Курцхаар-Форум
Сентябрь 21, 2019, 08:47:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: дресура  (Прочитано 5216 раз)
Павел
Newbie
*

Просмотр профиля
« : Октябрь 10, 2015, 12:02:29 »

Здравствуйте Олег Львович.
У меня молодой щенок, 4 месяца. У него странное поведение практически все время спит, игрушки грызет на подстилке. Выход на прогулку происходит так. Вышли из подъезда в течении 1-3 мин сделал все дела и тянет домой. Приходится как бурлак тащить его в парк. Если отходим от подъезда, что его не видно спокойно идет и гуляет. В парке метров 400-500 от подъезда спускаем с поводка гуляет спокойно убегать не пытается гуляем минут 30-50 обратно тянет как ненормальный аж сам себя душит(хрипит кашляет) . И еще пробую совершать пробежки бежит, но ка кто не охотно (медленно) обогнать не пытается. Пес появился у меня как  8 дней. На второй день при прогулке повредил переднею лапу. В вет. клинике сделали ренгеновский снимок, сказали трешинка в маленькой кости. Отправили домой сказав заживет. Пару дней хромал, потом все нормально наступает. Со слов заводчика  жил в вольере. Да в первые дни пока не привык к квартире и к месту гулял спокойно и по долгу.Подскажите как действовать и нормально такое поведение.
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2015, 06:48:15 »

Добрый день!
Пока сказать что-либо о причине такого поведения трудно. К тому же щенок  живет у вас всего неделю. Тем более, что у него была повреждена нога (трещина в маленькой кости - какой?). Скорее всего собака бережет себя. Срок в неделю для нормально заживления трещины кости ничтожный. Этим же может объясняться его продолжительный сон. Не стоит пока щенка нагружать беготней и какими-либо физическими упражнениями. Просто повнимательней присматривайтесь к его поведению. Пока я не вижу в его поведении особых отклонений. То, что не ходит рядом и хрипит на поводке естественно для собаки вольерного содержания. Вам стоит еще знать, что длительность прогулок зависит еще и от половой принадлежности собаки. Суки часто поступают именно, как ваша собака. Кобели требуют более длительных прогулок. Это правило распространяется и на щенков. Таскать щенка на поводке, как козу не стоит. В вашем вопросе не содержится главного (может я просто этого не уловил). Что вы хотите сейчас получить от вашего щенка, тем более, что он у вас живет всего неделю? Будут еще вопросы, пишите.
Павел
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2015, 05:17:17 »

Спасибо за ответ. На данном этапе понимаю, что  от щенку надо освоится и требовать от него много
не нужно. Удивляет его поведение. Да и у меня меня кобель. 
Yuriy
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 01, 2016, 09:51:08 »

Здравствуйте, Олег Львович.
На сайте kc-kurzhaar.ru наткнулся на следующую статью,

"Где бы то ни было, за исключением собственной квартиры, безусловно, запрещается оставлять щенка без надзора. Во многих семьях практикуется, к сожалению, обычай брать с собой молодую собаку во время лесных прогулок, туристических путешествий, выездов за грибами и ягодами и т.п. Мало того, что это запрещено правилами использования охотничьих собак и трактуется как браконьерство, такие выезды могут нанести очень большой ущерб и самой собаке. В парках, рощах, лесу крайне трудно уследить за собакой и держать ее все время рядом с собой. Предоставленная самой себе собака носится меж кустами и деревьями и вполне может совершить при этом множество нежелательных действий. Самое опасное и абсолютно при этом неизбежное — подъем ею мелких лесных птичек и гоньба их. Случись подобные действия на глазах у владельца, он смог бы как-то пресечь их или наказать за это собаку. Но если собака бесконтрольна, то предаться гоньбе она сможет в полное свое удовольствие, оставшись при этом безнаказанной. Пара таких пробежек, и можно считать, что ее владельцу придется достаточно туго как-нибудь во время натаски.

Вторая неприятность от лесных прогулок — это приобретенная там собакой привычка обнюхивать разного рода следы, «ковыряться» в следах пользоваться не верхним, а нижним чутьем. Собаку, научившуюся «утюжить» носом землю в поисках следов, отучить от этого будет нелегко. Наконец, при бесконтрольности собаки нарушается ее контакт с человеком. Оставшись же без надзора, она начинает понимать, что может совершить ряд действий, ранее ей запрещаемых, без всяких ответных мер со стороны человека. В результате дрессировщик замечает, что после подобных прогулок собака становится гораздо менее послушна и в ответ на отданную команду сплошь и рядом начинает как бы размышлять, стоит ли ее выполнять. И это тоже затруднит натаску. Из сказанного не надо делать вывод, что летом, живя на даче, нельзя брать щенка с собой, так сказать, на природу. Такие прогулки очень полезны, но преследовать они, кроме пользы, должны обязательно и еще одно, а именно, дополнительную работу с собакой, отработку команд в полевых условиях, подготовку собаки к натаске"

И у меня появился вопрос, как все-таки быть с прогулками с собакой на природе (на даче, шашлыки и т.п.). Не брать собаку совсем, или держать ее на поводке?

Заранее спасибо, Вам за ответ.
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Февраль 02, 2016, 01:59:50 »

Добрый день!
Мне очень часто приходилось отвечать на этот вопрос. В своей книге я даже посвятил этой теме особое внимание. Думаю, что человек дающие такие советы (как ваш знаток), вряд ли когда-либо готовил и самостоятельно натаскивал собаку. В его советах содержится много предупреждений о том, чего не нужно делать. Именно по этим высказываниям можно судить, что он говорит о своих ошибках и неудачах. Все, что говорит этот человек правильно, если только ... ему не нужна собака на охоте, а он сам не знает, с чего следует начинать готовить собаку к охоте.  А нужно начинать не со щенка, а с самого себя. Дело в том, что щенка можно брать с собой в поездки с самого раннего возраста. Любой выезд - отличная школа для его познания и укрепления контакта с  хозяином. Что на деле означает только одно - помните, что не вы выехали на пикник и на шашлыки, а вы вывезли своего питомца за город с собой. Поэтому вы  должны использовать этот выезд только для занятий с собакой: заниматься ей, играть, гулять, а главное преподавать ей, что можно, а что - нельзя. Из каждого выезда пес выносит очень многое для себя и для послушания своего хозяина. Все это достигается только одним - ваша собака должна быть всегда и везде в поле вашего зрения. Вы должны в любую секунду знать, где находится ваша собака и что она делает именно в данный момент. Если не можете этого достичь по каким-либо обстоятельствам, то щенок должен быть на это время изолирован. Это достигается довольно просто - поиграйте с ним и немного погоняйте ( к примеру за мечом). После ваших игрищ он будет часа два спать. Если не поможет, то привяжите, но так, чтобы он вас видел.
При общении с молодой с собакой лучше всего за городом время от времени  (чем чаще, тем лучше) отрабатывать подзыв к себе голосом и  по свистку.  Всего курса дрессировки излагать не буду. Могу сказать только следующее. После таких выездов собака будет к вам каждый раз больше привязываться. Я держу сейчас пятого курца. Все мои собаки в луга и лес попадали в 4-5 месяцев (даже на весеннюю охоту). Я никогда не отдавал их в натаску.  Последняя собака начала работать в 6 месяцев. Ответ на ваш вопрос единственный. Если вам нужна собака для охоты, то вы ее обязательно получите, если будете ей заниматься. Человек в  итоге получает ту собаку, которую хочет получить. Все зависит только от его отношения к делу. Глядя на своего пса всегда помните, что он является вашим отражением и отражением меры вашего труда, заложенного в его воспитание.   Подробно о натаске и воспитании щенка можете прочитать в моей книге. Сделать это просто - зайдите в Интернет и скачайте книгу "Все о немецком курцхааре".
С уважением,
Малов

Yuriy
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 02, 2016, 07:21:06 »

Олег Львович, спасибо большое за ответ. Вашу книгу я дочитываю уже второй раз. Хочу структурировать полученную информацию. Дело в том, что планирую приобретение щенка в июле-августе. Поэтому готовлюсь, читаю различную литературу, штудирую различные порталы, включая Ваш.
Хорошо, что задал Вам вопрос, так как я себе примерно так и представлял прогулки на природе вне охоты, но статья не много смутила.

Еще один вопрос, не нашел на сайте секции, как вступить в нее. Поможете.

Еще раз спасибо за Ваш труд.
Yuriy
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 02, 2016, 08:00:08 »

Олег Львович еще один вопрос. Что в первую очередь, свисток затем голосовая команда или наоборот? И где в этой очередности жест?
Заранее спасибо Вам.
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Февраль 03, 2016, 08:46:54 »

Уважаемый Юрий!
При отработке команд со щенком лучше не выстраивать все в какую-то очередность. Особенно это касается подзыва собаки. Главное - чтобы она это делала безотказно.  Позвали. Собака на вас посмотрела - свисток и позвали еще. Присядьте на корточки - обязательно подойдет. Заупрямится - второй раз свисток, повернитесь и сделайте вид, что убегаете. Обязательно сработает. Свисток для управления в дальнейшем самое главное. Как только захотите обратить внимание собаки на себя, используйте свисток. Потом само собой сложится таким образом, что количество коротких свистков будет для собаки означать: подход, изменение направления движения (на охоте поиска). Команду жестом вводите, когда захотите. Но перегружать одну команду не стоит. Жест нужен практически в основном при команде "стоять" (останавливающей). Запомните - главная ошибка при отработке подзыва - наказание. Как бы вы не были раздражены поведением щенка, НИКОГДА НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ его при его подходе. Удачи.
Малов
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Февраль 03, 2016, 09:04:22 »

Уважаемый Юрий!
Извиняюсь, что не ответил на еще один ваш вопрос. Первое - на этом сайте найдите на первой странице "контакты". Там есть телефоны всего бюро, в том числе и председателя.
Вы молодец, что ответственно подходите к приобретению курцхаара. Шаг ответственный, но благодарный. Потом не зависимо от того, как сложится ваша судьба, вы приобретете верного попутчика на всю жизнь, только он будет носить временами разные клички. Когда приобретать щенка - личное дело владельца. Я всегда делал это осенью, октябрь, ноябрь. Исходил из того, что курцхаар порода очень пластичная и скороспелая. При правильном подходе и внимании к его дрессировке, осенью следующего года можно будет с ним уже охотиться. Так поступал со всеми своими собаками. Вам еще раз удачи.
Малов
Yuriy
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 03, 2016, 10:46:45 »

Спасибо Вам.
Yuriy
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 11, 2016, 09:51:41 »

Добрый день, Олег Львович. У меня появился ещё один вопрос, касаемо дрессировки щенка. В моё отсутствие при прогулках или кормлении щенка, может моя супруга отрабатывать некоторые команды? Или стоит воздержаться?
Спасибо.
Yuriy
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 11, 2016, 09:55:29 »

Добрый вечер, Олег Львович. Родился ещё один вопрос Улыбающийся), в каких районах Подмосковья вы порекомендовали бы начинать натаскивать щенка?
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Февраль 13, 2016, 06:15:08 »

Юрий!
Добрый день. Прежде, чем думать о натаске, нужно приобрести женка и думать об это. Вопрос натаски разрешится своим чередом в процессе домашнего воспитания. Заниматься дрессировкой щенка и его воспитанием должен только хозяин. Ни на прогулках, ни в процессе кормления, ни просто при играх со щенком ни жена, и особенно дети не должны этим заниматься. Они - главная угроза вашим усилиям  в правильном воспитании собаки. Кстати, вы не очень внимательно читали мою книгу. Там этому уделено особое внимание. Посмотрите, если есть возможность.
С уважением
Малов
Yuriy
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 26, 2016, 09:51:34 »

Добрый день, Олег Львович. 10 дней назад у меня появился щенок, Курцхаар. Сейчас ему 2 месяца. Он быстро адаптировался, видимо потому что у меня есть взрослая сука лабрадор. И стал себя вести следующим образом: Очень агрессивно играет с лабрадором, пытается укусить за шею, прыгает на спину, лает. Не знаю как действовать в этих играх. Стоит вмешиваться? Если стоит, то как? Так же он постоянно пытается укусить меня, в процессе одевания, за носки, за брюки, полотенце. Вообщем за все до чего может дотянуться. Я в растерянности, не понимаю, как реагировать, чтобы не испортить щенка. Читал у вас в книге, что кабель потребует более жесткого и властного подхода в дрессировке. Не могли объяснить что это. Лабрадора я воспитал послушной уравновешенной собакой, знающая основные команды. С которой мне просто и комфортно жить, гулять и т.п. Понимаю, что это сука, а щенок у меня кабель. Но все таки хочу разобраться, как мне сейчас реагировать на его шалости, чтобы в будущем воспитать хорошего напарника на охоте?
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Июнь 05, 2016, 11:03:20 »

Доброе утро!
Прочитал ваш вопрос и несколько удивился. Если вы читали мою книгу, то делали это или невнимательно, или поверхностно. Именно вашей проблеме я уделил в ней много места. Поведение вашего щенка совершенно нормальное, а вот ваше нет. Главы книги пересказывать не буду. Прочтите в ней более внимательно главы: выбор щенка, сука или кобель, наказывать или нет. Но напомню все же, что вам нужно делать. Кобель (щенок), попадая в семью(стаю),пытается найти свое место в ее иерархической лестнице.Происходит это независимо от породы, а связано с половой принадлежностью собаки и ее нервной системой. Так как вы привыкли иметь дело с уравновешенной и спокойной собакой(лабрадором - сукой), то полагаете,  что и со щенком курца будет также. Но собаки, как люди имеют только свой характер.Ваш щенок курцхаара является активным, твердым и упрямым кобелем. Каким он станет в будущем для вашей семьи и вас будет зависит только от вас. Все что он творит (вы называете шалости) на деле является стремлением доминирования в стае. Это начинается с таких "шалостей", которые вы описываете. В процессе роста и матерения кобеля они превратятся в акты агрессии. Со временем собака может стать во главе вашей стаи (семьи), а вы начнете бояться своего питомца.  Поэтому-то я и советую неопытным людям брать суку. Все это подробно описано в книге. Поэтому, независимо от возраста кобеля, необходимо пресекать любые попытки собаки к доминированию. Это достигается только наказанием. Каким? Прочтете в книге. Чем раньше вы это поймете, тем будет лучше (а то со временем вам с домашними придется спасаться на столе). Ни в коем случае не думайте, что ваш пес порочный или чрезмерно злой. Он более чем нормальный. Более того, именно из таких выходят лучшие охотники. Просто вы сами должны понимать свою собаку и строить с ней контакт на этом понимании. С собакой (особенно кобелем) нужно  постоянно работать,чтобы получить настоящего преданного, безотказного друга и помощника. Помните, что собака никогда не должна даже  рычать на своего хозяина и его окружение. Любые игры кобеля с щенячьего возраста преследуют со стороны собаки только одну цель - определить свое место в стае. Это закон. Но его должны диктовать вы, хозяин и глава стаи.
С уважением, Малов
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: