Курцхаар-Форум
Май 26, 2019, 07:49:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: О натасчиках  (Прочитано 7392 раз)
Nik
Newbie
*

Просмотр профиля
« : Октябрь 21, 2013, 03:46:59 »

Здравствуйте Олег Львович. Меня зовут Николай. Прочитал ваши рекомендации Федору из Брянска. Заинтересовался, так как ничего подобного нигде не находил ранее. Советы, действительно, по делу. Кое-что и мне пригодится. Но мне не понравилось, что вы как-то пренебрежительно отозвались о натасчиках. Это что ваша позиция? Личные убеждения или негативный опыт?
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2013, 09:30:53 »

Здравствуйте Николай. Мне этот вопрос задают часто. Но вы, видимо, не очень внимательно читали мои ответы Федору. Вопрос совсем не в натасчиках. Все дело во владельцах курцхааров и их отношении к своим питомцам, а значит и к охоте. А натасчики бывают разные – хорошие и не очень. Среди них есть не только мои знакомые. Но и друзья. А некоторые даже разделяют мои взгляды, как это не выглядит странным.
Nik
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2013, 12:07:34 »

Мне не очень все это понятно. Не могли ли вы объяснить свою позицию подробнее. Знает, многие не просто не согласны с вами, но и довольно зло ругают вас за отношение к натасчикам.
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Октябрь 22, 2013, 12:13:52 »

Что же делать. Это их право. Но это мое личное мнение – владелец собаки должен готовить ее к охоте (натаскивать) сам, так же как эксперт охотничьего собаководства, не натаскавший ни одной собаки, не может быть экспертом.
Nik
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 22, 2013, 12:15:48 »

Не слишком ли круто берете, Олег Львович?
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2013, 12:17:49 »

Может быть, но об экспертах разговор отдельный. Дело все в том, что охотничья собака – совсем не прихоть, а необходимая потребность. Прежде, чем идти на такой шаг, охотник должен четко представлять, как будет использовать свою собаку, и на какую дичь будет охотиться. От этого зависит и выбираемая порода.  Да и вообще сознавать, нужна ли ему собака и как ее появление скажется на человеческом бытии.  А для этого человек должен быть в определенной степени подготовленным.  Но этого-то  чаще всего не происходит. Человек покупает ружье, а значит - становится, в его понимании, охотником. Знаете, я с этим сталкиваюсь постоянно на испытаниях. Ставя своих собак на полевые испытания, владельцы порой не знают, как звучит песня токующего перепела, не представляют, как выглядит дупель, путая его с жаворонком, радуются, когда собака становится на стойку по полевкам. Вы не поверите, но некоторые искренне не знают, что делать с собакой, стоящей на стойке. Поэтому, прежде чем предъявлять требования к собаке, управлять ей и требовать чего-то от нее, нужно начинать с себя.
Nik
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 22, 2013, 12:22:27 »

Мне кажется, что вы пре увеличивает е. Все это звучит, как бредятина
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Октябрь 22, 2013, 12:23:39 »

Считайте, как хотите, но это происходит на почти каждых испытаниях. Бывают примеры и более курьезные. Собака – не просто животное. Это уникальное существо. На охоте - это служака и напарник, без которого вы не можете обойтись. Он дарит вам радость существования в мире, под названием Охота. Это все так, если только вы со своим партнером танцуете в такт. Если вы сами не понимаете, что он делает и что вы должны делать, то охота превращается в мучение и раздражение. Во всех грехах человек всегда винит собаку, ее бестолковость и своеволие. При этом совсем исключает свою тупость и невежество.
Nik
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2013, 12:26:57 »

Так причем же здесь натасчик? Они-то чем виноваты? Олег Львович, помоему, вы уклоняетесь от нашей темы
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2013, 12:55:19 »

Совсем нет. Просто без этой прелюдии будет трудно понять мою позицию. Она не сложная. Появление щенка в доме – радость, и другого не должно быть. Все собаки всегда разные и непохожие друг на друга по характеру. В процессе домашней дрессировки вы формируете (если хотите, лепите) его отношения с вами, как будущего помощника. Процесс этот совсем не сложный (особенно в отношении курцхаара), если знаете, что делать. Но всегда следует помнить, что это не улица с односторонним движением. Щенок сам формирует и ваши действия своими ошибками, а то и поведением. Решать задачки, которые ваш щенок время о времени ставит перед вами, можно. Если я не оскорбляет вашего слуха, я называю это собачьим обучением владельца. Это-залог установление с собакой правильных взаимоотношений. Назовем это понятнее - установление правильного контакта.  Когда вы отдаете собаку натасчику (пусть самому хорошему и правильному), вы вычеркиваете из устанавливаемого  контакта с собакой самую его главную часть – взаимное обучение (и вас чему-то учит пес) в процессе непосредственной подготовки к охоте. Обучение собаки вы отдаете на милость чужого для собаки человека. Он-то ее учит согласно своим представлениям о процессе, не вникая в особые тонкости восприятия его именно вашей собакой и предыдущего вашего контакта с ней. От собаки требуется только повиновения. Добавлю любой ценой. Обратного контакта совсем не требуется. А именно он и ужен будет на практической охоте. К тому же, натасчик всегда спешит с подготовкой, так как от сроков зависит и его заработок. Во все тонкости ваших взаимоотношений он никогда не входит. Да это его и не беспокоит.
Собака же не заводная игрушка. Самые хорошие  четвероногие помощники те, которые проявляют  самостоятельность, естественно, контролируемую вами. А это требует дополнительных усилий и внимания.  Поэтому вы сами должны знать поведение и манеру работы своей собаки досконально. Она никогда не должна быль для вас неожиданностью. При этом, все, что собака  делает должно быть понятно и для вас. Собаке нужно верить всегда. А все это возможно только при установлении с собакой обоюдного контакта. О каком контакте можно говорить, если хозяин свою собаку и в поле толком-то не видел до охоты (о которой он имеет очень смутное представление), да и его самого еще нужно натаскивать, так как собака бывает попрофессиональней своего хозяина.
Nik
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2013, 12:58:27 »

Уж очееень это сложно и наукообразно...
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2013, 12:59:36 »

Увы, можно и проще. Любите и цените своего помощника. Но делайте это так, что бы он любил и ценил и вас. Легавая и охотник – аристократы в мире Охоты. На такой охоте все должно быть наивысшей пробы или никаким. Не отдавайте своего друга в чужие руки, не лишайте себя и его удовольствия взаимного общения, которое будет так необходимо на охоте и выльется в истинное взаимопонимание. Поверьте, толковая и понятливая собака подарит вам удивительные охотничьи радости на каждой охоте. Я думаю, что всего сказанного достаточно для понимания моих взглядов.
Nik
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2013, 01:01:11 »

Олег Львович, беседовать с вами интересно, но вы меня не убедили.
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Октябрь 22, 2013, 01:02:03 »

Допускаю, что я был не столь убедительным. По этой причине соглашаюсь, чтобы каждый оставался при своем мнении.
o-zzzz
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 14, 2014, 09:30:26 »

Самое печальное, что с появлением "индустрии" натаски владельцы легавых собак даже и не пытаются натаскать её самостоятельно. Вопрос для многих стоит только в том - кому отдать в натаску. Имея такое количество информации в печатном виде и в интернете, можно свободно всё сделать самому. Но "заморачиваться" люди не хотят, зачем, когда можно понадеяться на дядю. Печаль к ним приходит осенью, когда они с собакой в поле "говорят" на разных языках. А самая страшная проблема - это лень. Её надо выжигать калёным железом. Натягивайте сапоги и в поле, на отдавайте своих собак никому, всем удачи в новом сезоне!
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: