Курцхаар-Форум
Май 26, 2019, 07:46:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли разносторонний курцхаар?  (Прочитано 12621 раз)
Aleks
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« : Февраль 03, 2014, 07:10:21 »

Добрый день Олег Львович. Зовут меня Алексей Гостев. С большим интересом посещаю этот сайт. Считаю, что это один из лучших, и не только в отношении одной породы. Я охотник с небольшим стажем, но давно понял, что охоты без собаки нет. Врать не буду, попалась мне в руки ваша книга и, именно поэтому я и решил остановить свой выбор на курцхааре. Книга просто отличная. Я подчерпнул из нее массу интересной информации. О многих вещах просто никогда не знал и даже не догадывался. Совсем недавно я приобрел щенка курца. По вашему же совету из книги остановился на суке. Хотя многие мои знакомые, да и домашние меня отговаривали. Щенок только радует. Но в книге я прочитал, что вы рекомендуете готовить разностороннюю собаку с раннего возраста. Мне все это показалось очень сложным. Вот я и обращаюсь к вам с вопросом. Должен ли курцхаар быть обязательно универсальной собакой?
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Февраль 04, 2014, 09:12:46 »

Уважаемый Алексей, вы задали вопрос, не ведая того, насколько серьезные и многоплановые проблемы сегодняшнего положения дел в охотничьем собаководстве он поднимает. Попробую объяснить. Но прежде всего, хотел бы у вас спросить, на какую дичь вы собираетесь охотиться.
Aleks
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 04, 2014, 09:26:37 »

Олег Львович. Конечно же, в первую очередь по болотной и боровой птице, ну и по утке тоже. Именно здесь, как я понял, без собаки делать нечего.
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Февраль 04, 2014, 09:38:25 »

Тогда еще один вопрос. За свою охотничью практику (пусть и небольшую) сколько кабанов вы добыли лично, видели когда-нибудь дикого барсука в естественной среде во время охоты, была ли у вас необходимость искать подранка зверя (а может вы видели, как это делают другие с собаками)?
Aleks
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 04, 2014, 09:40:09 »

На зверя я почти не охочусь, так как стрелять с вышки кабанов у корыта меня как-то не прельщает, да и дорого. А с егерем мы пытались как-то отыскать подранка кабана с его лайкой, но что-то не заладилось. Не удалось.
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Февраль 04, 2014, 12:39:47 »

На многие вопросы вы ответили сами. Готовьте собаку только к той охоте, которой занимаетесь и любите заниматься. Именно той, которую понимаете и чувствуете сердцем. Собака будет вам верным напарником, а вы будете хорошо представлять себе, что от нее требуется. Все остальное, в том числе и разговоры с другими владельцами континентальных легавых о зверовых охотах оставьте на их совести.
Aleks
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 04, 2014, 12:40:54 »

А как же необходимость или желательность испытаний по вольерному кабану, кровяному следу и барсуку для повышения  классности собаки?
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Февраль 04, 2014, 07:22:28 »

Вы приобретали собаку для охоты, а не для классности. Без сомнения, что для племенной работы классность вещь необходимая. Думаю, если ваша собака будет работать по пернатой дичи на должном уровне, то и дипломы по этой дичи вы получите с легкостью. А вопрос о классности просто не будет стоять. Никогда не стоит гнаться за призрачными статусами собаки. Ее рабочие качества, вернее, блестящий уровень ее рабочих качеств, важнее. То, что вы получите от своей собаки на охоте всегда стоит выше любого сомнительно полученного диплома по шкуре невиданного зверя. Сегодня курцхаара, который имеет один диплом по кровяному следу или барсуку, нельзя считать рабочей собакой.
Aleks
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 04, 2014, 07:24:06 »

Олег Львович, как мне говорили, вы были чуть ли не энтузиастом разносторонних испытаний для курцхааров. Слышать от вас обратное мнение даже странно.
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Февраль 04, 2014, 07:35:11 »

Дорогой Алексей! Вот в этом то и заключена сложность поднятых вами вопросов. Вопрос и ответ довольно прост. Да, курцхаар - разносторонняя собака и в этом заключен залог его добычливости. Но все же, к этому нужно подходить очень вдумчиво. К сожалению, сегодня очень многие люди, занимающиеся охотничьими собаками, забывают, о предназначении этих пород. Мысли о лидерстве и первенстве своих собак откровенно туманят голову, отвлекая от главного - охоты. Это толкают даже экспертов на откровенно недопустимые действия. Дипломы и повышение классности любой ценой. Встречаются эксперты, которые сами не натаскали ни одной собаки.
Курцхаар – порода чудесная, способная принести много радости, да и оказать действенную помощь своему владельцу на любой охоте. Но все его разносторонние задатки и способности в работе по зверю только вспомогательные его основного предназначения легавой собаки – работе со стойкой. Он не может (и не должен) полноценно заменить лайку, ягдтерьера или гончую. Поэтому состязаться с ними в этом означает полное непонимание породы. Вам же, если вы в здравом уме, не придет в голову запускать курцхаара в нору, как ягда. Сегодня изменились сами условия проведения охоты. К примеру, кабана (где он еще остался) стреляю в основном с вышек. При нарезном оружии, оснащенном ночным прицелом, подранок – случай редкий. Индивидуально с собаками на кабана ходят и того меньше, и уж совсем не с курцхааром.
Да, действительно, когда-то я сам «пробивал» разносторонние правила для нашей породы и сталкивался с непониманием.  Курцхааристы того времени откровенно радовались, когда они появились. Это объяснялось просто – с собакой охота становилась во много крат эффективней. Круцхаар в работе по кабану имеет свои специфические качества. Мы много раз в этом убеждались на практике, так как выезжали на отстрел кабана членами секции по чернотропу (никогда не возвращались пустыми). Он по зверю в загоне работает постоянно с голосом, но практически без хваток. Курц обозначает перемещение кабана. Задача собаки не остановить зверя, а выгнать на стрелковую линию. После выстрела (добыт зверь или нет) он  за ним не уходит, а остается у стрелков (в отличие от лайки, например). Его всегда можно отозвать даже из загона из-под зверя. Вот из этого и стоит исходить. Объективно на любых испытаниях по зверю курц проигрывает, так как таблица испытательных расценок складывается из манеры работы лаек и других зверовых пород. В частности хваток. Правда, встречались и у нас курцхаары, которые работали по кабанам довольно жестко. Даже обездвиживали их (укладывали небольшого кабана на землю и не давали ему подняться). Были случаи, когда подсвинкам рвали сухожилия задних ног. Но радоваться этому не стоит. Курцхаар, вкусивший азарт работы по кабану, для своего владельца может стать мучением на охоте по перу, так как именно кабану он будет  отдавать предпочтение. Прежде, чем делать из курца зверовую собаку подумайте,  насколько она вам нужна на практике. Есть и еще один важный момент. Вольерный кабан – обычно зверь крупный (3-4 года с подпиленными клыками, но совсем небезопасными) и обладает большой массой. Он набирается опыта в противоборстве с собаками различных пород. Поэтому обычно очень быстро «понимает», с каким противником ему предстоит встретиться. А от этого и строит манеру своей обороны. В этом-то и заключается опасность. Молодые владельцы собак, увлеченные поведением своего питомца, чаще всего не следят за поведением кабана. Кабан не всегда делает выпады в сторону наседающей собаки, стремясь ударить ее рылом. Чаще он неспешно убегает от нее, оставляя небольшое пространство между собой и сеткой ограждения. Стоит собаке только попасть в это пространство, как зверь всей массой своего тела бьет ее об сетку. Удар может быть таким, что собака не сразу приходит в себя. Приходилось мне и зашивать курцхааров после испытаний. Говорю это к тому, что прежде чем участвовать в каких-либо испытаниях по вольерному кабану, поездите со своей собакой на притравку и начните с небольшого зверя. Да и последите за поведением своей собаки. Может она сама подскажет вам, насколько необходима такая натаска.
Испытания по кровяному следу сегодня превратились в откровенный фарс. Получение любого диплома по этому виду у континентальных легавых, так как они проводятся в настоящее время, могут вызывать большие сомнения. Когда только секция НКШЛ начинала заниматься подготовкой таких испытаний 20 лет назад, то готовились к ним скрупулезно. Дело в том, что от подготовки проведения испытаний зависит очень многое.  Тогда мы брали лицензию на отстрел кабана по чернотропу. Проводили охоту и устраивали испытания по кровяному следу по свежедобытой туше. На кровяных следах устраивались лежки с кабаньей шерстью и изменениями маршрута и прочее. По одному следу испытывались только две собаки. Ни о каких чучелах, шкурах не было и речи. Сложность испытаний заключалась еще и в том, что собака к ним должна была быть серьезна подготовлена. К примеру, проверялось, как она ходит в лесу на поводке и без него. Не допускалось, чтобы собака путала поводок или заходила с противоположной от ведущего стороны дерева. Проверялось, может ли собака длительное время находиться одна в лесу у оставленных вещей. Большинство собак проверялось на испытаниях по поиску туши по кровяному следу без поводка,  с отдачей голоса. От этого зависел диплом. При испытании на поводке (для тех, кто не знает, такая собака называется фарбер – кровяная ищейка) собака могла получить диплом не выше третьей степени. Курцхаары к испытаниям допускались только те, которые уже имели дипломы по пернатой диче со стойкой. Сегодня обо всем этом говорить не приходится. Чего стоит только то, что испытания проводятся не  по туше кабана, а по замаранной старой шкуре неизвестного зверя (что сводит любые результаты на нет, так как не факт, что такая собака может работать по кровяному следу кабана-подранка). Из личного опыта я могу со всей ответственностью утверждать, что отношение собаки к свежей туше кабана сильно разниться от того, которое она проявляет к туше даже суточной давности. Про шкуры и прочие псевдо атрибуты и говорить не стоит. Так что Алексей, не стоит тратить время на сомнительные мероприятия, которые ничего не дадут ни вам, ни вашему курцхаару.
Про испытания по барсуку даже говорить не хочется. Тот, кто придумал эти испытания, был явно далек от континентальных легавых. Барсук – зверь сумеречный, если не ночной. Я барсуков встречал только ночью на овсах, во время медвежьей охоты. Где и когда вы ночью отправитесь его промышлять? Для любой собаки он считается едва ли не самым опасным зверем. Из схватки с ним собака всегда выходит сильно травмированная.  Если у охотника хорошо поставленная  и дельная собака, отлично работающая по пернатой дичи, то мой совет никогда и нигде не подвергайте ее даже случайному шансу опасности. Ее  надо любит, ценить и уважать. Думаю, что я ответил на ваши вопросы.
Aleks
Пользователи
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 04, 2014, 07:39:42 »

Спасибо, буду думать.
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Февраль 04, 2014, 07:41:01 »

Думать не стоит. Просто занимайтесь своим псом, любите его и готовьте к охоте. С его взрослением и становлением настоящей охотничьей собакой вы сами решите, что делать дальше. Чаще всего наши питомцы сами сильно влияют на пристрастия своих владельцев.
Возникнут вопросы, обращайтесь к нам, поможем.
ЛЕСНИК
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 13, 2014, 11:07:58 »

У меня курцхаар, ему семь с половиной лет, натаскивал сам.
Когда говорят о разносторонней легавой, почему-то все имеют в виду только перо и копыта, а как же пушнина?
Мой пес с удовольствием работает по пушнине.
Первый вид охоты, это енот и норка, начинается в октябре. Мы двигаемся вдоль лесных речек, внимательно обследуя завалы, густой кустарник и камыш, именно там чаще всего прячется енот. Собака находит его и облаивает, при попытке его бежать делает хватки, мне остается только подойти и добыть его. Что касается норки, вдоль этих же речек собака прихватывает след и выводит меня к норе зверька, а дальше лопатка, топор, щуп, и главное не прозевать когда зверек выскочит, что у нас бывало, а дальше или собака прихватывает его и душит или я стреляю.
Второй вид охоты, это заяц беляк и лиса, это охота для зимы. Я иду по опушке леса, а собака уходит вглубь леса на круг, пытаясь столкнуть зверя на меня, этому я его не учил, как то само сабой получилось. Эта охота конечно менее добычлива, тут как повезет, к тому же нужно знать хорошо угодья. Но хочу сказать, что и лису и зайца мы таким способом добывали, больше конечно зайца. А так он мне выгонял и лося и косулю, но лицензий нет, я не стрелял, да и в стволах единица.         
Малов О.Л.
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Февраль 14, 2014, 04:24:51 »

У вас отлична собака. Видно, что она полностью вас удовлетворяет своей работой. Охотьтесь с ней и дальше. Ничего удивительного в этом нет. Порода пластичная и очень быстро усваивает, что нужно ее хозяину. Таких собак я тоже знал. Даже у нас в секции НКШЛ была такая собака.  Знал я и владельца курцхаара, который использовал его только по копытным. Был очень доволен. Пожалуйста поделитесь еще, как вы охотитесь с вашей собакой по перу: по  болотной, боровой птице, утке. Я думаю, что ваш опыт будет интересен многим поклонником нашей породы. Среди охотничьих собак, действительно, встречаются любопытные случаи. Так, известный охотник на тигров-людоедов в Индии Джим Корбет при охоте на этих хищников использовал спаниеля. Всегда удачно. Спаниель дожил до глубокой старости. И еще один вопрос, на который я очень хотел бы услышать ответ. Зачем вам, если вы увлекаетесь такими охотами, нужен курцхаар.
С искренним уважением, Олег Малов
Nad
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 14, 2014, 10:22:31 »

Мое мнение, что сначала выбираешь себе собаку той породы какая тебе ближе по духу и образу жизни, а потом уже вместе с ней  осваиваешь те охоты которые тебе нравятся, которые тебе интересны. Если конечно вы не промысловик. Конечно всем известно, что лучшая порода для зверовых охот- это лайки, но эту породу весьма проблемотично содержать в городских условиях квартиры, другое дело Курцхаар или на крайней случай Дракхаар. Потом еще фактор компаньона собаки, друга и члена семьи, тут врятли кем то можно заменить Курцхаара. Ну а если человек любит охотиться по пушнине, да ради бога! У меня был знакомый охотник который натаскал свою немецкую овчарку охоте по утке, поиск, подача и т.д. И был счастлив. Поэтому я считаю, если человек грамотно пользуется универсальностью данной породе Курцхаар, то честь ему и хвала.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2014, 10:24:15 от Nad » Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: