Курцхаар-Форум
Сентябрь 21, 2019, 08:44:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мой нож  (Прочитано 14213 раз)
admin
Administrator
Full Member

Клоунов много, а системный администратор один

Просмотр профиля
« : Февраль 27, 2014, 08:00:43 »

Интересная статья Олега Львовича Малова о ножах ( http://www.3d-studio.biz/K/Books/15/index.html#/0 ) побудила меня на создание этого раздела, где я думаю, мы с вами будем делиться информацией о своих коллекциях  ножей, об опыте их эксплуатации, рекомендациями по их обслуживанию, ну и конечно хотелось бы увидеть фотографии ваших сокровищ. Я думаю, этот раздел будет интересен многим нашим читателям.
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Февраль 28, 2014, 01:43:00 »

Начнем, пожалуй.
Я расскажу о двух своих ножах Российского производства «Южный крест». Это одна из старейших Российских компаний, специализирующихся на производстве ножей с 1996 года. Во времена кризиса в России, компания довольно долгое время не производила свою продукцию и вот на последней выставке «Клинок» в прошлом году был приятно удивлен, что «Южный крест» опять на рынке…

Первый нож был приобретен еще в конце девяностых и до сих пор служит мне верой и правдой. Уже не помню, как эта модель называлась. Из  эксплуатации этого ножа отмечу его практичность на зверовых охотах при разделке трофея, лося, кабана. Гарда ножа служащая для защиты руки  от  соскальзывания кисти на собственный клинок весьма необходимая деталь при разделке туши. Размер клинка около 260 мм, толщина 4,2 мм. Рукоятка сделана, по-моему, из ореха, хорошо лежит в руке. Материал клинка не остался в памяти, но за долгие годы эксплуатации нож не потерял своей актуальности, не смотря на устаревшую марку применяемой стали (тогда еще в России не знали порошковых материалов).

Второй нож был приобретен в прошлом году. Эта модель называется «Боровой»

Материалы: сталь D2 (твердость 58-60 HRC), рукоятка береза (Карелия), Общая длина: 264 мм, Толщина клинка: 4 мм

Как видно на фото на данном ноже отсутствует гарда, поэтому я его использую только как обвалочный нож для отделения мякоти от костей при обрезке (обвалке) туши. Материал клинка позволяет ему оставаться острым продолжительное время, хотя и требует дополнительного ухода, содержанием его в чистоте и обработке антикоррозийными средствами, иначе «зацветет».
« Последнее редактирование: Март 15, 2014, 06:24:22 от admin » Записан
Nad
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 28, 2014, 02:40:26 »

нож Marttiini SUPERFLEX 4.0

Общая длина 20 см, длина клинка 10 см, Ширина клинка 1,4 см, толщина обуха 1 мм, материал клинка нержавеющая сталь, материал рукоятки вощеная береза с термооброботкой, материал ножен кожа, вес ножен 27 грамм, вес ножа 33 грамм. Производитель Marttiini Финляндия

Данная модель ножа предназначена для резки филе
Удобное тонкое лезвие и идеальная заточка, позволят равномерно, а главное точно разделать рыбу и мясо.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2014, 02:45:06 от Nad » Записан
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 11, 2014, 09:03:40 »

Читайте на страницах "ПРАКТИКУМ" статью О.Малова "Нож. Терминология"
« Последнее редактирование: Март 24, 2014, 04:28:25 от admin » Записан
PavelF
Пользователи
Jr. Member
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 23, 2014, 12:32:42 »

Мой нож:

Нож у меня финской фирмы  Marttiini производство которой ОСНОВАНО в 1928 году.
 Профессиональные навыки и ремесленные традиции, которые совершенствовались с каждым поколением, в сочетании с тщательно подобранными материалами, использованием современных технологий, воплощены в технологии Marttiini.
 Нож Marttiini при правильном уходе и хранении будет служить верой и правдой своему хозяину в течение всей жизни -вот так мне охарактеризовали данный нож, когда я его приобретал. Это мой первый охотничий нож.
 Модель ножа 255. Общая длина 280 мм, лезвие шириной 30 мм и длиной 160 мм. Рукоятка выполнена из березы. Имеется упор--гарда. Мне с ней спокойней. Нож тяжеловат, но это мой нож и он мне нравится.  
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2014, 06:55:21 от PavelF » Записан
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 24, 2014, 04:10:19 »

Продолжаем публиковать статьи Олега Малова из цикла материалов об охотничьем ноже. (О.Малова "Форма клинка")

Будет продолжение. Следующая статья "Надписи и клейма на клинках охот. ножей".

« Последнее редактирование: Март 29, 2014, 11:02:07 от admin » Записан
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 29, 2014, 10:59:37 »

Продолжаем публиковать статьи Олега Малова из цикла материалов об охотничьем ноже. (О.Малова "Надписи на клинках охотничьих ножей")

« Последнее редактирование: Август 09, 2014, 02:05:05 от admin » Записан
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 05, 2014, 09:14:56 »

ОХОТНИЧЬИ НОЖИ. БУЛАТНЫЕ и ДАМАСКИЕ НОЖИ.

Официальный сайт Мастера-кузнеца. Пампуха Игорь Юрьевич : http://www.pampuha-bulat.ru/?p=5197

Булатные и Дамаские ножи: охотничьи ножи, разделочные, шкуросьемные. Эксклюзивные ножи.

Авторские ножи. Встреча с Пампухой И.Ю.  17 мая 2014 г

17 мая (суббота) в офисе "Русские ножи"
пройдет встреча с кузнецом Пампухой Игорем Юрьевичем и автором многих популярных книг по ножам Марьянко А.А.

С 12-00 до 16-00 Игорь Юрьевич ответит на Ваши вопросы, объяснит тонкости эксплуатация и ухода за булатными ножами, их заточку, доводку и многое др..

На встрече можно будет:
- приобрести ножи знаменитого мастера кузнечного дела Пампухи Игоря Юрьевича

« Последнее редактирование: Май 05, 2014, 09:44:40 от admin » Записан
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 10, 2014, 01:00:18 »

ОХОТНИЧЬИ НОЖИ. БУЛАТНЫЕ и ДАМАСКИЕ НОЖИ.

Официальный сайт Мастера-кузнеца Пампуха И.Ю. Булатные и дамаские ножи: охотничьи
ножи, разделочные, шкуросьемные. Эксклюзивные ножи. Авторские ножи новая запись 'Конкурс «Нож для рыбака»' Кузнец-оружейник Пампуха и магазин «Русские Ножи» объявляют конкурс на лучшую модель ножа для рыбака.
Конкурс состоится с 01 июня по 31 августа 2014г.

Цель конкурса выбрать три лучшие модели ножей, предназначенные для использования на рыбалке. Нам очень интересно мнение, как специалистов, так и просто людей не равнодушных к ножевой теме. Данный конкурс проводится нами впервые, но

Вы можете посмотреть эту запись на сайте
http://www.pampuha-bulat.ru/?p=5319

Эксклюзивные ножи. Авторские ножи
pampuha-bulat@mail.ru
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 09, 2014, 02:04:25 »

Продолжаем публиковать статьи Олега Малова из цикла материалов об охотничьем ноже. (О.Малова "Сталь клинка")
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2014, 06:37:04 от admin » Записан
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 22, 2014, 01:46:41 »

Продолжаем публиковать статьи Олега Малова из цикла материалов об охотничьем ноже. (О.Малова "Складные ножи")

« Последнее редактирование: Март 06, 2015, 10:26:22 от admin » Записан
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 06, 2015, 10:11:43 »

Выставка-встреча “Прошлое и настоящее холодного оружия”

21 февраля 2015г. в офисе магазина “Русские ножи” прошла выставка-встреча известного кузнеца-оружейника Игоря Пампухи и эксперта по восточному холодному оружию Камила Хайдакова.

Перейти на сайт: http://www.pampuha-bulat.ru/?p=7488

admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 06, 2015, 10:25:50 »

Продолжаем публиковать статьи Олега Малова из цикла материалов об охотничьем ноже. (О.Малова "Важные мелочи вокруг ножа ")

« Последнее редактирование: Март 20, 2015, 02:50:56 от admin » Записан
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 20, 2015, 02:51:35 »

Продолжаем публиковать статьи Олега Малова из цикла материалов об охотничьем ноже. (О.Малова "Важные мелочи вокруг ножа2 ")

« Последнее редактирование: Март 20, 2015, 02:53:36 от admin » Записан
admin
Administrator
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 20, 2015, 02:54:56 »

Продолжаем публиковать статьи Олега Малова из цикла материалов об охотничьем ноже. (О.Малова "Щелчок золотых ножниц Атропы  ")

« Последнее редактирование: Апрель 06, 2015, 12:12:00 от admin » Записан
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: